主席 --- 贾庆林




主席:

 

王刚

廖晖

 杜青林

 

阿沛·阿旺晋美

帕巴拉·格列朗杰

 马万祺

白立忱

陈奎元


 阿不来提·阿不都热西提

李兆焯

 

黄孟复

 

董建华

 张梅颖

张榕明

钱运录 

 

孙家正

 

李金华

郑万通

 

邓朴方

 

万钢

 

林文漪

 

厉无畏

罗富和 

 

陈宗兴

王志珍


秘书长: 钱运录(兼) 

副秘书长

        杨崇汇  蒋作君  孙怀山  潘贵玉(女)  陈抗甫  卞晋平  卢昌华  王胜洪  仝广成 

        陈喜庆  修福金  张宝文  马培华  刘晓峰  王钦敏  黄志贤  宋北杉  林智敏(女)

 
常 务 委 员(按姓氏笔画排序)
一 诚
刀述仁
(傣族)
万季飞
万学远
万鄂湘
马长庆(东乡族)
马志伟(满族)
马英林
马培华
王 晓
王少阶
王玉锁
王立平(满族)
王永庆
王亚保(黎族)
王光谦
王先琼
(女,侗族)
王众孚
王宇田
王林旭
王明明
王金祥
王显政
王钦敏
王健林
王梅祥
王新陆
王新奎
韦建桦
方兆本
孔小均
艾努瓦尔
(哈萨克族)
左焕琛
(女)
厉以宁
石耀霖
卢志强
卢晓钟
叶小文
叶小钢
田 刚
田 岚
(土家族)
田 静
田 震
田中群
田聪明
包俊臣
(蒙古族)
冯 巩
冯明光
冯炯华
冯培恩
冯骥才
宁崇瑞
朱孝清
朱作言
朱祖良
朱维群
伍淑清
(女)
任法融
全哲洙
(朝鲜族)
刘 凡
刘 江
刘长铭
刘古昌
刘汉元
刘汉铨
刘光复
刘亦铭
刘志峰
刘迎龙
刘应明
刘泽彭
刘柏年
刘晓庄
刘晓峰
刘峰岩
刘淑莹
(女)
刘新文
(女)
刘慕仁
刘光复
齐 让
江蓝生
(女)
许仕仁
许仲林
许志功
许京军
孙 淦
孙永福
孙志强
孙怀山
孙晓郁
买买提·
玉素甫
(维吾尔族)
安启元
苏士澍
(满族)
李 冰
李 宏
李 明
李 羚
(女)
李 崴
李谠
(女)
李卫华
李世济
(女)
李庆云
李君如
李卓彬
李国璋
李昌鉴
李泽钜
李承淑
(女,朝鲜族)
李栋恒
李铁林
李德洙
(朝鲜族)
李德强
杨 岐
杨 健
杨孙西
杨春兴
(苗族)
杨俊文
杨健强
(白族)
杨崇汇
杨维刚
杨焱平
(女,白族)
吴 江
(无党派人士界)
吴玉谦
吴正德
吴光正
吴国祯
吴祖强
吴嘉甫
(布依族)
吴蔚然
邱衍汉
何 维
何小平
何丕洁
何 光
(韦左加日旁)
何柱国
何鸿燊
余国春
闵乃本
汪啸风
沈文庆
沈滨义
张 平
张 帆
张 健
张 海
张 黎
张大方
张大宁
张文康
张左己
张龙之
张圣坤
张来斌
张国宝
张泽熙
张宝文
张承芬
(女)
张俊九
张桃林
张海迪
(女)
张维庆
张道宏
张福森
阿什老轨
(彝族)
陈 军
(哈尼族)
陈 杰
(女,高山族)
陈 旗
陈广元
(回族)
陈云林
陈永棋
陈传阔
陈自力
陈进玉
陈抗甫
陈佐洱
陈昊苏
陈明义
陈明德
陈绍军
陈政立
陈勋儒
陈凌孚
陈章良
陈清华
陈福今
邵 鸿
武大伟
武四海
(回族)
武维华
武献华
林而达
林兆枢
林明江
欧阳明高
欧阳淞
季允石
周文重
周汉民
周健民
周遇奇
郑小燕
(女)
郑兰荪
郑军里
(瑶族)
郑建邦
郑祖康
郑家纯
郑惠强
郑楚平
郑楚光
学 诚
赵 龙
赵 俊
赵少华
(女,满族)
赵化勇
赵启正
赵雨森
赵晓勇
胡四一
胡永柱
胡家燕
(女)
胡德平
钮小明
(女)
段成桂
修福金
俞海潮
洪祖杭
姚志彬
秦大河
珠康·
土登克珠(藏族)
袁汉民
袁祖亮
袁隆平
袁熙坤
贾庆国
夏 涛
夏培度
顾秉林
柴松岳
钱克明
徐 泽
徐 辉
徐冠华
徐振寰
徐展堂
栾恩杰
(满族)
高 峰
(宗教界)
高小玫
(女)
高中兴
高体健
高俊良
郭炳湘
陶建幸
桑顶·多吉帕姆·德庆曲珍(女,藏族)
黄代放
黄志贤
黄格胜
(壮族)
曹 亚
(女)
曹 毅
(土家族)
曹小红
(女,回族)
曹其真
(女)
龚世萍
(女)
龚惠兴
康耀红
章祥荪
梁金泉
梁振英
葛东升
葛剑平
葛剑雄
董恒宇
董新光
蒋以任
蒋作君
蒋明麟
韩忠朝
韩美林
覃志刚
(壮族)
程世峨
(女)
程崇庆
傅先伟
傅惠民
曾 华
温思美
温熙森
靳尚谊
蒙进喜
赖 明
雷 蕾
(女,满族)
蔡 威
蔡达峰
管国忠
(傣族)
廖泽云
黎桂康
德哇仓
(藏族)
滕文生
潘贵玉
(女)
潘蓓蕾
(女,高山族)
霍 达
(女,回族)
磨长英
(女)
戴德丰
 
 
 
 


专 门 委 员 会 负 责 人
专 门 委 员 会 主任 副主任(按姓氏笔画排序):
提案委员会(12名) 李铁林 王  占 王生铁 王显政 王瑞祥 毛林坤
朱树豪 刘志忠 刘峰岩 孙淦 步正发 邵鸿
经济委员会(20名) 张左己 王众孚 王钦敏 厉以宁 刘江 刘永好
孙永福 孙晓郁 李家杰 李德水
张志刚 陈锡文 范西成 欧新黔(女)
郑新立 胡德平 柴松岳 郭廷标 董文标
颜延龄
人口资源环境委员会(17名) 张维庆 王广宪 王少阶 王玉庆 王曙光 任启兴 刘志峰 
刘泽民 江泽慧(女) 李元 李金明 汪啸风 张黎 
邵秉仁 林树哲 秦大河 郭炎
教科文卫体委员会(15名) 徐冠华 于永湛 方兆祥 刘长乐 江绍高 杨胜群 
张大宁 张文康 陈晓光 赵沁平
胡家燕(女) 栾恩杰 高敬德 覃志刚(壮族)
霍震霆
社会和法制委员会(14名) 张福森 万鄂湘 王东进 朱孝清 江蓝生(女) 
许仲林 孙明山 张穹 张俊九 罗平飞
赵少华(女,满族) 秦玉琴(女) 高金榜 谭耀宗
民族和宗教委员会(14名) 田聪明 马庆生(回族) 仲兆隆 任法融 刘柏年 
张秀明 陈洪(女) 陈广元(回族) 
拉巴平措(藏族) 周明甫 赵金铎(满族)
香根·巴登多吉(藏族) 蒋明麟 傅先伟
港澳台侨委员会(15名) 陈云林 马有礼 王凤超 安民 李炳才 吴国祯
陈丽华(女,满族) 陈佐洱 陈明义 
陈绍基 林兆枢 胡应湘 施祥鹏 楼志豪 蔡东士
外事委员会(8名) 赵启正 万学远 马秀红(女) 卢文端 陈昊苏 
武大伟 赵进军 韩方明
文史和学习委员会(11名) 陈福今 毛福民 计佑铭 冯骥才 范钦臣 郑欣淼 钟起煌 
施子清 桑结加(藏族) 崔占福 梁华


附:民主党派负责人、重要社会团体负责人名单

民 主 党 派 负 责 人
民主党派
主席
九三学社
台湾民主自治同盟
中国民主促进会
中国民主建国会
中国致公党
中国农工民主党
中国民主同盟
蒋树声
中国国民党革命委员会

重 要 社 会 团 体 负 责 人
中华全国总工会执委会主席
王兆国
中华全国妇女联合会执委会主席
中国共产主义青年团中央委员会书记处第一书记
中华全国工商业联合会执委会主席
黄孟复
中华全国青年联合会主席
赵勇
中华全国学生联合会全国委员会主席
申 跃(女 满族)
中华全国归国华侨联合会主席
中华全国台湾同胞联谊会会长
梁国扬
中国科学技术协会主席
周光召
中国文学艺术界联合会主席
周巍峙
中华全国新闻工作者协会主席
邵华泽
中国作家协会
铁凝
中国残疾人联合会主席
邓朴方
中国国际贸易促进委员会会长
俞晓松
中华全国供销合作总社理事会主任
白立忱




 
 
版权所有 中国互联网新闻中心
电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68996214/15/16