梁光烈简历

中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长。

男,汉族,1940年12月生,四川三台人,1959年11月入党,1958年1月入伍,河南大学政治理论专业函授毕业,在职大专学历,上将军衔。

1958.01-1960.04陆军第一军一师二团工兵连战士、班长

1960.04-1963.01陆军第一军一师二团工兵连副排长、排长,特务连司务长

1963.01-1963.08陆军第一军一师二团司令部作训股参谋

1963.08-1964.12解放军信阳步兵学校学员

1964.12-1966.02陆军第一军一师二团司令部作训股参谋

1966.02-1966.11陆军第一军一师司令部工兵科参谋

1966.11-1970.02陆军第一军一师司令部作训科参谋

1970.02-1971.03武汉军区司令部作战部参谋

1971.03-1974.12武汉军区司令部作战部一科副科长

1974.12-1979.07武汉军区司令部作战部副部长

1979,07-1981.02陆军第二十军五十八师副师长

1981.02-1983.05陆军第二十军五十八师师长(其间:1982.03-1983.01在解放军军事学院速成班学习)

1983.05-1985.08陆军第二十军副军长

1985.08-1990.06陆军第二十集团军军长(其间:1987.08-1987.12在国防大学进修系学习)

(1984.02--1986.07河南大学政治理论专业函授学习)

1990.06-1993.12陆军第五十四集团军军长

1993.12-1995.07北京军区参谋长

1995.07-1997.11北京军区副司令员

1997.11-1999.12沈阳军区司令员

1999.12--2002.11南京军区司令员、党委副书记

2002.11- 2003.03中共中央军委委员,解放军总参谋长

2003.03- 中共中央军委委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长

第十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届中央委员。


版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688