叶剑英  

    [叶剑英](1897—1986)广东梅县人。中国共产党、中华人民共和国和中国人民解放军的重要领导人之一。1917年夏入云南陆军讲武堂学习,毕业后投身粤军。1920年8月参加驱逐桂系军阀陆荣廷、莫荣新之役。1921年任广东江防舰队陆战队营长,曾率部参加反击叛军陈炯明部的作战。1924年任建国粤军第二师参谋长。参与筹办黄埔军校,任教授部副主任。后兼第二师独立营营长、新编团团长,参加平定广州商团叛乱。1925年参加讨伐陈炯明的两次东征。1926年参加北伐战争,任国民革命军总预备队指挥部参谋长,新编第二师师长。1927年四一二反革命政变后通电反蒋,赴武汉任国民革命军第四军参谋长。同年加入中国共产党。曾为保证南昌起义的发动作过重要贡献。后兼任第四军教导团团长,率部南下广州,12月参与领导广州起义,任工农红军副指挥。1928年赴苏联,入莫斯科东方劳动者共产主义大学学习。1930年回国,1931年初进入中央革命根据地,先后任中央革命军事委员会总参谋部部长、红一方面军参谋长、工农红军学校校长、闽赣军区和福建军区司令员等职。曾参与反“围剿”作战指挥。1934年被选为中华苏维埃共和国中央执行委员,并任军委第四局局长。长征途中,任军委第一野战纵队司令员。红一、红四方面军会合后,任红军前敌总指挥部参谋长。张国焘企图分裂和危害党中央时,他及时向毛泽东报告,中共中央采取正确措施,保证了红一方面军主力胜利北上。到陕北后任西北革命军事委员会参谋长兼红一方面军参谋长。1936年12月任中革军委副总参谋长。西安事变发生后,协助中共全权代表周恩来工作,推动事变的和平解决。抗日战争爆发后,同周恩来、朱德一起,作为中国共产党和红军的代表,到南京参加国防会议。1937年8月任八路军参谋长。同年底起任中共中央长江局委员、南方局常务委员,到武汉、长沙、桂林等地进行抗日民族统一战线工作。1939年2月奉命协助国民政府军事委员会创办南岳游击干部训练班,任副教育长。1941年2月返回延安,任中共中央军委参谋长。同年11月兼任军事学院副院长。抗日战争胜利后,作为中共代表团成员,于1945年12月赴重庆,出席政治协商会议,参加国共停战谈判。1946年1月赴北平,任北平军事调处执行部中共代表。1947年2月返回延安,先后任人民解放军总部参谋长、中共中央后方委员会书记。1948年兼任华北军政大学校长兼政委。1949年北平和平解放,任北平市市长。

    新中国成立后,历任中央人民政府委员、中南军政委员会副主席、中共中央华南分局第一书记、华南军区司令员、广东省人民政府主席兼广州市市长、广东军区司令员兼政委。1952年起任中南军区代司令员、中南行政委员会副主席、中共中央中南局代理书记。1954年起任人民革命军事委员会副主席、国防委员会副主席、人民解放军武装力量监察部部长、训练总监部代部长等职。1955年被授予中华人民共和国元帅军衔。1958年起任军事科学院院长兼政委,并一度兼任高等军事学院院长。参与领导人民解放军革命化、现代化、正规化建设,为坚持和发展毛泽东军事思想作出多方面建树。1966年1月任中共中央军委副主席兼秘书长。“文化大革命”期间,同林彪、江青反革命集团进行了坚决斗争。1971年林彪反革命集团被粉碎后主持军委日常工作。1975年任国防部部长。1976年10月,在粉碎江青反革命集团的斗争中与华国锋一起配合,起了决定性的作用。1978年当选为全国人大常委会委员长。1983年被任命为中央军委副主席,同时辞去全国人大常委会委员长职务。他是中共七至十二届中央委员,八届中央书记处书记(1966年5月增补)、中央政治局委员(1966年8月增选),九届中央政治局委员,十、十一届中央政治局常务委员和中央副主席。1982年至1985年为中共第十二届中央政治局常务委员。1986年10月22日在北京病逝。

    中国网2002年9月22日









版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688