赛福鼎·艾则孜  

    [赛福鼎·艾则孜](1915—)维吾尔族,新疆阿图什人。少年时在阿图什宗教小学读经文。1932年参加南疆农民武装暴动,当过战士、秘书。1934年去阿图什小学任教员、校长。1935年在苏联塔什干中亚大学学习,1937年毕业回新疆,在盛世才办的乌鲁木齐政治训练班学习。1938年至1943年在新疆塔城报社工作,担任过编辑、主编,曾加入反帝联合会,任塔城专区反帝联合会组织干事,塔城维文会秘书长、副会长。1944年参加伊犁、塔城、阿勒泰三区革命,先后任临时政府委员、教育厅副厅长、厅长,三区民族军军事法庭秘书、团长。1935年加入三区革命青年团,曾任中央委员。1946年加入三区人民革命党,曾任中央委员、宣传部部长。1946年7月国民党政府与三区临时政府达成和平协议,成立新疆省民主联合政府后,到乌鲁木齐任联合政府委员、教育厅厅长。1947年国民党政府撕毁和平协议后,回伊宁继任三区临时政府委员、教育厅厅长。1948年加入新疆人民民主同盟,任宣传部部长,《前进报》总编辑,后任新疆人民民主同盟主席。1949年10月任新疆特区特邀代表团团长,到北京出席中国人民政治协商会议第一届全体会议,当选为一届全国政协委员、中央人民政府委员、法律委员会委员、中央民族事务委员会副主任。1949年10月加入中国共产党。1949年12月任新疆省人民政府副主席,新疆军区副司令员。1951年任中共中央新疆分局委员、常委,民族部部长,统战部部长,新疆省干部学校校长,中苏友好协会副会长,中巴(巴基斯坦)友好协会会长。1952年7月任中共中央新疆分局第四书记。1953年1月任西北行政委员会副主席,1953年8月任新疆军区党委第三书记、新疆军区副司令员。1954年12月任新疆军区党委第二书记、新疆军区副司令员。1955年10月后任新疆维吾尔自治区党委书记,新疆维吾尔自治区人民委员会主席,中共中央西北局委员。1958年任新疆维吾尔自治区党委第二书记。1972年7月任新疆维吾尔自治区党委代理第一书记、自治区革委会主任。1973年6月任新疆维吾尔自治区党委第一书记,新疆军区第一政委、党委第一书记。1955年被授予中将军衔。历任一、二、三、四、五、六、七届全国人大常委会副委员长。1993年3月在八届全国政协第一次会议上当选为政协全国委员会副主席。是中共八届中央候补委员,九、十、十一、十二、十三届中央委员,十、十一届中央政治局候补委员。

    中国网2002年9月22日









版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688