刘华清  

    [刘华清](1916—)湖北大悟人。1929年10月加入中国共产主义青年团,1930年12月参加中国工农红军。1935年10月转为中国共产党党员。曾任陂安南县军区指挥部少共团委书记,红安中心县军区指挥部团委书记,鄂东北道委会秘书,鄂东北游击总司令部交通队指导员、参谋、秘书、秘书科科长。1934年后任红二十五军政治部组织、宣传、文印科科长,红十五军团政治部敌工部科长,红七十八师政治部宣传科科长,红三十一军司令部机要科科长、作战科副科长,红三十一军干部大队长兼政委。1937年后任八路军一二九师司令部秘书主任、师政治部宣教科科长、师供给部政治部主任。1941年后任冀南军区政治部组织部副部长、部长,平原军区政治部组织部部长,冀鲁豫六分区副政委,冀南军区七支队政委。1945年后任晋冀鲁豫军区二纵队六旅政委、第二野战军三兵团十一军政治部主任。1949年后任二野军政大学政治部副主任、校党委书记,西南军区军政大学政治部主任,西南军区第二高级步兵学校政治部主任。1951年后任第十军副政委,第一海军学校副校长兼副政委。1954年赴苏联海军指挥学院海军指挥专业学习。1958年后任海军旅顺基地第一副司令员兼参谋长,海军北海舰队副司令员兼旅顺基地司令员,国防部第七研究院院长。1965年任第六机械工业部副部长、部党委常委兼第七研究院院长。1966年后任国防科委副主任,海军副参谋长。1975年后任中国科学院党的核心领导小组成员,国防科委副主任。1979年后任解放军总参谋长助理、副总参谋长。1982年任海军司令员,海军党委副书记。1987年后任中央军委委员、中央军委副秘书长、中央军委副主席。1988年被授予上将军衔。是中共十二届、十四届中央委员,1985年在中国共产党全国代表会议上增选为中央顾问委员会委员,中共十三大继续当选为中顾委委员。1992年lO月在中共十四大上当选为中央委员,十四届一中全会上当选为中央政治局委员、政治局常委、中央军委副主席。1993年3月在八届全国人大一次会议上当选为中华人民共和国中央军委副主席。

    中国网2002年9月22日









版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688