打印文章 ] [   ]
新疆区情介绍:新疆党政军主要领导简介
中国网 | 时间:2005 年07 月18 日 | 文章来源:新疆日报

中共中央新疆分局和中共新疆维吾尔自治区委员会历届主要领导人:

王震:中共中央新疆分局书记、第一书记(1949年10月-1950年11月、1950年11月-1952年6月)

王恩茂:中共中央新疆分局第一书记、中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1952年6月-1955年9月、1955年10月-1966年5月、1981年10月-1985年10月)

龙书金:新疆维吾尔自治区革命委员会主任、中共新疆维吾尔自治区革命委员会核心小组组长、中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1968年9月-1972年12月、1970年3月-1971年5月、1971年5月-1972年12月)

赛福鼎·艾则孜:中共新疆维吾尔自治区委员会代理第一书记、第一书记(1972年7月-1973年6月、1973年6月-1978年1月)

汪锋:中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1978年1月-1981年10月)

宋汉良:中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记(1985年10月-1995年12月)

王乐泉:中共新疆维吾尔自治区委员会代书记、书记(1994年9月-1995年12月,1995年12月-)

自治区人大常委会历届主要领导人:

铁木尔·达瓦买提:自治区人大常委会主任(1979年9月-1985年12月)

阿木冬·尼牙孜:自治区人大常委会主任(1985年12月-2003年1月)阿不来提·阿不都热西提:自治区人大常委会主任(2003年1月-2003年5月)

阿不都热依木·阿米提:自治区人大常委会主任(2003年5月-)

新疆省人民政府和新疆维吾尔自治区历届主要领导人:

包尔汉:新疆省人民政府主席(1949年12月-1955年9月)

赛福鼎·艾则孜:新疆维吾尔自治区人民委员会主席、新疆维吾尔自治区革命委员会代主任、主任(1955年10月-1966年5月、1972年7月-1973年6月、1973年6月-1978年1月)

龙书金:新疆维吾尔自治区革命委员会主任(1968年9月-1972年12月)

汪锋:新疆维吾尔自治区革命委员会主任(1978年1月-1979年8月)

司马义·艾买提:新疆维吾尔自治区主席(1979年9月-1985年12月)

铁木尔·达瓦买提:新疆维吾尔自治区主席(1985年12月-1993年12月)

阿不来提·阿不都热西提:新疆维吾尔自治区代主席、主席(1993年12月-1994年3月、1994年3月-2003年1月)

司马义·铁力瓦尔地:新疆维吾尔自治区主席(2003年1月-)

新疆(乌鲁木齐)军区历届主要领导人

司令员

彭德怀:(1949年12月-1955年3月)王震:代(1949年12月-1955年3月)王恩茂:(1955年3月-1968年8月)龙书金:(1968年8月-1972年12月)曹思明:代(1972年7月-1973年6月)杨勇:(1973年6月-1977年7月)刘震:(1977年7月-1979年2月)吴克华:(1979年2月-1980年1月)(1979年5月-1985年6月“新疆军区”改名为“乌鲁木齐军区”)萧全夫:(1980年1月-1985年6月)刘海清:兼(1985年7月-1987年4月)高焕昌:(1987年4月-1992年5月)王克:兼(1992年5月-1992年10月)傅炳耀:兼(1992年10月-1997年3月)李良辉:(1997年3月-2000年10月)邱衍汉:(2000年10月-)

政委

彭德怀:兼(1949年12月-1955年3月)王震:兼、代(1949年12月-1952年9月)王恩茂:代政委兼政委政委兼第一政委、兼政委(1952年9月-1955年3月、1955年3月-1968年8月、1968年8月-1972年12月、1982年1月-1985年6月、1985年7月-1986年4月)肖思明:第二政委(1968年9月-1971年2月)曹思明:(1971年2月-1972年7月、1973年6月-1975年8月)赛福鼎·艾则孜:代第一政委兼第一政委(1972年7月-1973年6月、1973年6月-1978年1月)司马义·艾买提:兼(1975年8月-1982年1月)郭林祥:政委、第二政委(1975年8月-1978年1月、1978年1月-1980年1月)汪锋:第一政委(1978年1月-1982年1月)谭友林:(1980年1月-1983年10月)谷景生:兼(1981年2月-1982年10月)谭善和:(1983年10月-1985年6月)唐广才:(1985年7月-1992年5月)潘兆民:政委、兼政委(1992年5月-11月、1992年11月-1996年1月)周永顺:兼政委、政委(1996年1月-1997年3月、1997年3月-2000年10月)喻林祥:(2000年10月-2004年12月)田修思:(2004年12月-)

新疆军区生产建设兵团和新疆生产建设兵团历届主要领导人

司令员

陶峙岳:(1954年10月-1968年9月)

丁盛:第二司令员(1967年6月-1968年2月)

张竭诚:(1968年11月-1975年3月)

陈实:(1982年6月-1987年4月)

刘双全:(1987年4月-1993年3月)

金云辉:(1993年3月-1997年8月)

张文岳:(1997年8月-1999年10月)

张庆黎:(1999年10月-2005年3月)

华士飞:(2005年3月-)

政委

王恩茂:兼第一政委(1954年10月-1972年12月)

张仲瀚:第二政委(1964年7月-1967年5月)

裴周玉:第二政委(1967年6月-1975年3月)

谷景生:兼第一政委(1982年5月-1983年4月)

阳焕生:政委(1982年5月-1985年11月)

宋汉良:兼第一政委(1987年4月-1995年10月)

郭刚:(1987年4月-1994年12月)

王传友:(1994年12月-1999年10月)

王乐泉:兼第一政委(1995年11月-)

陈德敏:(1999年10月-2005年3月)

聂卫国:(2005年-)

中国人民政治协商会议新疆维吾尔自治区委员会历届主要领导人

包尔汉:新疆省各族各界人民代表会议协商委员会主席、中国人民政治协商会议新疆维吾尔自治区委员会主席(1951年4月-1955年2月、1955年10月-1964年3月)

赛福鼎·艾则孜:(1955年2月-1955年9月)

王恩茂:(1964年3月-1966年6月)

汪锋:(1978年1月-1979年8月)

张世功:(1979年8月-1983年4月)

司马益·牙生诺夫:(1983年4月-1988年1月)

巴岱:(1988年1月-1993年1月)

贾那布尔:(1993年1月-2003年1月)

艾斯海提·克里木拜:(2003年1月-)

编辑信箱 ] [ 打印文章 ] [   ] [ 关闭窗口 ]
国内新闻24小时排行
国际新闻24小时排行
关于我们 | 法律顾问:北京岳成律师事务所 | 刊登广告 | 联系方式 | 本站地图
版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster@china.org.cn 电话: 86-10-68326688