老挝概况

【国名】老挝人民民主共和国(The Lao People's Democratic Republic)。

【面积】236,800平方公里。

【人口】537.7万(2001年)。有60多个部族,大致划分为老龙族(约占全国人口的60%)、老听族、老松族三大民族。通用老挝语。居民多信奉佛教。华侨华人约3万多人。

【首都】万象(VIENTIANE),人口61.6万(2001年)。最高气温31.7℃,最低气温22.6℃。

【国家元首】国家主席坎代·西潘敦(KHAMTAY SIPHANDONE),2002年4月9日当选连任。

【重要节日】老挝人民军成立日:1月20日(1949年)。老挝人民革命党成立日:3月22日(1955年)。老挝新年(宋干节,也叫泼水节):佛历5月,一般从每年公历4月13日开始,前后共3天。独立日:10月12日(1945年)。塔銮节:佛历12月,公历11月。国庆日:12月2日(1975年)。

【简况】位于中南半岛北部的内陆国家,北邻中国,南接柬埔寨,东界越南,西北达缅甸,西南毗连泰国。湄公河流经西部1900公里。属热带、亚热带季风气候。5月~10月为雨季,11月至次年4月为旱季。年平均气温约26℃,年降水量1250毫米~3750毫米。

公元1353年建立澜沧王国,为老挝历史鼎盛时期。1893年沦为法国保护国。1940年9月被日本占领。1945年10月12日宣布独立。1946年法国再次入侵,1954年7月签署关于恢复印度支那和平的日内瓦协议,法国从老挝撤军,不久美国取而代之。1962年签订关于老挝问题的日内瓦协议。老挝成立以富马亲王为首相、苏发努冯亲王为副首相的联合政府。1964年,美国支持亲美势力破坏联合政府,进攻解放区。1973年2月,老挝各方签署了关于在老挝恢复和平与民族和睦的协定。1974年4月成立了以富马为首相的新联合政府和以苏发努冯为主席的政治联合委员会。1975年12月宣布废除君主制,成立老挝人民民主共和国。

【政治】1986年老挝开始酝酿革新。1991年老挝党“五大”确定“有原则的全面革新路线”,提出坚持党的领导和社会主义方向等六项基本原则,对外实行开放政策。1996年老挝党“六大”重申继续贯彻执行“五大”确定的有原则的全面革新路线。2001年老挝党“七大”提出了老挝在21世纪前二十年的发展目标和具体方针,强调继续坚持党的领导和社会主义方向不变;将经济建设作为工作重心,将解决人民的温饱问题作为首要任务,加快发展,尽快摆脱不发达状态,制定了2001年分别至2005年、2010年和2020年发展规划,其中到2005年将贫困人口由36%减至18%,到2010年基本消除贫困,至2020年国家基本摆脱不发达状态,人均GDP翻三番。2002年,老挝继续贯彻落实"七大"精神,保持政局稳定、社会安宁。年初举行第五届国会选举并召开五届国会首次会议,选举坎代·西潘敦连任国家主席、朱马里·赛雅颂(CHOUMMALY SAYGNASONE)连任国家副主席,通过了由22人组成的新一届政府。

【宪法】1991年8月,老挝最高人民议会第二届六次会议通过了老挝人民民主共和国第一部宪法。宪法明确规定,老挝人民民主共和国是人民民主国家,全部权力归人民,各族人民在老挝人民革命党领导下行使当家作主的权力。

【议会】称国会(原称最高人民议会,1992年8月改为现名),是国家最高权力机构和立法机构,负责制定宪法和法律。国会每届任期5年,每年召开两次会议,特别会议由国会常委会决定或由三分之二以上的议员提议召开。国会议员由地方直接选举产生。第五届国会于2002年2月24日选举产生,国会议员109名。五届国会首次会议于2002年4月9日至11日在万象召开,沙曼·维亚吉(SAMANEVIGNAKET)再次当选国会主席。

【政府】国家最高行政机关。本届政府于2002年4月9日组成。主要成员:政府总理本扬·沃拉吉(BOUNGNANG VORACHITH),副总理阿桑·劳里(ASANG LAOLY)、副总理兼国家计划合作委员会主任通伦·西苏里(THONGLOUN SISOULITH),副总理兼外交部长宋沙瓦·凌沙瓦(SOMSAVAT LENGSAVAD),国防部长隆再·披吉(DOUANGDCHAY PHICHIT),财政部长苏甘·马哈拉(SOUKANE MAHALATH),教育部长披马逊·琅坎玛(PHIMMASONE LUANGKHAMMA),劳动社会福利部长宋潘·平坎米(SOMPHANH PHENGKHAMMY),贸易部长富米·提帕汶(PHOUMY THIPPAVONE),交通运输邮电建设部长布通·冯罗坎(BOUATHONGVONGLOKHAM),国家银行行长占西·普西坎(CHANSY PHOSIKHAM),工业手工业部长苏里冯·达拉冯(SOULIVONGDARAVONG),公安部长苏再·塔马西(SOUTCHAY THAMMASITH),新闻文化部长潘隆吉·冯沙(PHANDOUANGCHIT VONGSA),主席府部长、办公厅主任苏班·沙立提腊(SOUBANH SARITHIRATH),农业与林业部长宪·沙旁通(SIENESAPHANGTHONG),卫生部长本梅·达拉洛(PONEMEK DARALOY),司法部长坎温·布法(KHAMOUANE BOUPHA),总理府部长本滇·披沙迈(BOUNTHIEM PHITSAMAY)、苏立·南塔冯(SOULI NANTHAVONG)、赛胜利·丁布列智(SATSENGLY TENGBLIACHUE)、宋蓬·蒙昆维莱(SOMPHONG MONGKONVILAY)。

【行政区划】全国共有16个省:万象、丰沙里、南塔、乌多姆赛、波乔、琅勃拉邦、虎潘、沙耶武里、川圹、波里坎赛、甘蒙、沙湾拿吉、沙拉湾、色贡、占巴塞、阿速坡。1个直辖市:万象市。1个行政特区:赛宋本。

【司法机构】老挝最高人民法院为最高司法权力机关。最高人民法院院长坎米·赛亚冯(KHAMMY XAYAVONG),2002年4月9日当选;最高人民检察院院长坎班·披拉冯(KHAMPANEPHILAVONG) ,2002年4月9日当选连任;老党中央党政监察委员会主任冯佩·赛哥亚宗多(VONGPHETSAYKEUYACHONGTOUA),2001年3月13日当选连任。

【政党】老老挝人民革命党(THE LAO PEOPLE'S REVOLUTIONARYPARTY):执政党。1955年3月22日建立,原称老挝人民党,1972年召开"二大"时改为现名。现有党员7.8万人。其宗旨是:领导全国人民进行革新事业,建设和发展人民民主制度,建设和平、独立、民主、统一和繁荣的老挝,为逐步走上社会主义创造条件。本届中央委员会于2001年3月15日选举产生,由53名中央委员组成。坎代·西潘敦为党中央主席,中央政治局委员共11人:坎代·西潘敦、沙曼·维亚吉、朱马里·赛雅颂、通邢·塔马冯(THONGSING THAMMAVONG)、奥沙甘·坦马铁瓦(OSAKAN THAMMATHEVA,2002年10月病逝)、本扬·沃拉吉、西沙瓦·乔本潘(SISAVATH KEOBOUNPHANH)、阿桑·劳里、通伦·西苏里、隆再·披吉、波松·布帕万(BOUASONE BOUPHAVANH)。

【老挝建国阵线】成立于1956年1月,原名老挝爱国战线,是老挝人民革命党领导下的一个民族统一战线组织。现有中央委员94名。主席西沙瓦·乔本潘。

【重要人物】坎代·西潘敦:老挝人民革命党中央主席、国家主席。1924年2月8日出生于占巴塞省。1947年参加抗法武装斗争。1960年任寮国战斗部队总司令。1972年以后历任老挝人民革命党第二至第七届中央政治局委员。1975年担任政府副总理兼国防部长。1991年8月出任政府总理。1992年11月在老党中央非常会议上被选为党中央主席。1993年2月22日在老挝第三届国会上连任政府总理。2001年3月15日在老挝党"七大"上连任党中央主席。2002年4月9日在老挝第五届国会首次会议上连任国家主席。曾于1959年来华参加中华人民共和国成立10周年庆祝活动。1991年10月和1993年12月率团访华,2000年7月应江泽民主席邀请来华国事访问。

沙曼·维亚吉:国会主席。1927年3月3日出生于阿速坡省。1945年参加争取民族独立的斗争。1970年任老挝人民解放军下寮军区司令员。1977年任国防部副部长兼总政治部主任。1982年后历任老挝人民革命党第三、四届中央书记处书记,四至七届中央政治局委员。1988年任教育部长。1993年2月20日被选为老挝第三届国会主席。2002年4月9日在老挝第五届国会首次会议上再次当选国会主席。1995年5月率老国会代表团访华。

朱马里·赛雅颂:国家副主席。1936年6月3日生于阿速坡省。1954年参加革命。1975年至1982年,历任总参作战局局长、副总参谋长;1982年至1991年,历任国防部副部长、第一副部长;1991年8月15日第二届最高人民议会被任命为国防部长;1998年2月任副总理兼国防部长;2001年3月四届国会七次会议当选老挝国家副主席;2002年4月五届国会首次会议连任老挝国家副主席。为老挝人民革命党三届中央委员、四届中央政治局候补委员、五至七届中央政治局委员。曾于1991年、1994年和1999年率国防部代表团访华。

本扬·沃拉吉:政府总理。1937年8月15日生于老挝沙湾拿吉省。1952年参加革命,曾在老挝、越南和前苏联接受军事培训。1954年至1982年在老挝中部军区任职,曾任中部军区司令。1982年至1986年任沙湾拿吉省委书记、省长。1992年任万象市委书记、市长。1996年4月任政府副总理。1999年兼任财政部长。2001年3月27日在老挝四届国会七次会议上被任命为政府总理。2002年4月9日老挝第五届国会首次会议上连任政府总理。为老挝人民革命党三至七届中央委员,六、七届中央政治局委员。1997年7月以政府副总理名义访华。2002年2月以政府总理名义正式访华。

(转自外交部网站)

中国网 2003年11月18日


版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688