[打印文章] [推荐朋友] [进入论坛] [进入博客]
首页>>文 化>>向世界说明中国——中国外文局成立60周年>>历届局领导字号:
历届局领导简介
中国网 china.com.cn  时间: 2009-08-26  发表评论>>

现任局长周明伟

(2009年7月起)

    周明伟,男,汉族,1955年5月出生于江苏无锡,1972年10月参加工作,1983年10月加入中国共产党,1984年7月毕业于复旦大学国际政治系,研究生学历,副教授。1984年5月至1996年3月,先后任共青团复旦大学团委副书记、校长助理兼校长办公室主任、外事办公室主任;其间先后到美国纽约州立大学洛克非勒政治学院和美国哈佛大学肯尼迪政府学院学习; 1996年3月至2000年7月任上海市人民政府外事办公室副主任、党组书记、主任,中共上海市委候补委员、委员;2000年7月至2003年12月任中共中央台湾事务办公室、国务院台湾事务办公室副主任;2003年12月任中国外文局常务副局长;2009年7月任中国外文局局长。党的十六大代表,中国人民对外友好协会常务理事,中国外交学会常务理事,中国西藏文化保护与发展协会常务理事,中国侨联副理事长。

历届局领导

国际新闻局

1949年10月至1952年6月

局 长 乔冠华

 

(一) 外文出版社

1952年7月至1958年8月

社 长 师 哲 中央编译局局长兼

 

1958年9月至1960年

社 长 吴文焘 1958年9月任命。兼社的总编辑

 

1960年至1963年9月

社 长 罗 俊 对外文委副主任兼

 

(二) 国务院直属的外文局

1963年9月至“文化大革命”开始

局 长 罗 俊 1963年9月21日任命

 

1972年至1979年11月

局 长 冯 铉 1972年任命。中联部副部长兼

 

1979年12月至1981年3月29日

局 长 罗 俊 1979年12月18日任命

 

1981年3月30日至1982年4月23日

局 长 吴文焘 1981年3月30日任命

 

(三) 文化部领导的外文局

1982年4月24日至1984年8月21日

局 长 段连城 1982年4月24日任命

 

1984年8月22日至1988年1月

局 长 范敬宜 1984年8月22日任命,1986年3月28日调离

 

1988年2月至1993年4月

局 长 林戊荪 1988年2月任命

(1991年12月外文局改由中央对外宣传小组归口管理)

 

(六)中央对外宣传办公室代管的外文局

1993年4月至2001年3月

局 长 杨正泉 1993年4月任命

 

2001年4月至2009年7月

局 长 蔡名照 2001年4月任命,2009年7月离任

 

2009年7月起

局 长 周明伟 2009年7月任命

 

文章来源: 中国网 责任编辑: 雨悦
[我要纠错] [推荐] [收藏] [打印] [ ] [关闭]
网友留言 进入论坛>>
用户名 密码
留言须知 版权与免责声明
关于我们  |  法律顾问:北京岳成律师事务所  |  刊登广告  |   联系方式  |   本站地图
版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster@china.org.cn 电话: 86-10-88828000 京ICP证 040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123