中国共产主义青年团介绍 详解共青团中央编制与沿革

文章来源: 中国网
发布时间: 2013-03-20
责任编辑: 蔚刚强
我要分享
放大缩小

中国共产主义青年团(曾名中国社会主义青年团、中国新民主主义青年团)成立于1922年5月,其在现阶段的基本任务是:坚定不移地贯彻党在社会主义初级阶段的基本路线,团结带领广大青年,以经济建设为中心,坚持四项基本原则,坚持改革开放,自力更生,艰苦创业,促进生产力发展和社会进步,在建设有中国特色社会主义的伟大实践中,造就有理想、有道德、有文化、有纪律的接班人,努力为党输送新鲜血液,为国家培养青年建设人才。

共青团中央机关机构、编制沿革情况

中国社会主义青年团第一次全国代表大会(1922年5月)选举产生的中央执行委员会:高尚德(君宇)、方国昌(施存统)、张椿年(太雷)、蔡和森、俞秀松为中央执行委员;方国(施存统)为书记。

中国社会主义青年团第二次全国代表大会(1923年8月)选举产生的中央执行委员会:邓中夏、施存统、刘仁静、夏曦、卜世奇、林育南、李少白为中央执行委员;恽代英、梁鹏云、李求实、张秋人为候补委员;施存统为书记。

中国社会主义青年团第三次全国代表大会(1925年1月)选举产生的中央执行委员会:张太雷、任弼时、恽代英、贺昌、刘尔稿、张秋人、夏曦、涂正禁、刘伯庄为中央执行委员;张太雷、任弼时、恽代英、贺昌、张秋人为中央局成员;张太雷为总书记。

中国社会主义青年团第四次全国代表大会(1927年5月)选举产生的中央执行委员会:任弼时、李求实、杨善南、卓恺泽为中央执行委员;任弼时为书记。

中国社会主义青年团第五次全国代表大会(1928年7月)选举产生的中央执行委员会:关向应、李求实、华少锋(华岗)、李子芬、顾作霖为中央委员;关向应为书记。

中国新民主主义青年团第一届(中国共产主义青年团第六次)全国代表大会于1949年4月在北京召开。第一届书记处成员:冯文彬等2人。设有办公室、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校工作部、统战部、国际联络部、机关党总支等11个机构。

中国新民主主义青年团第二届(中国共产主义青年团第七次)全国代表大会于1953年7月在北京召开。第二届书记处成员:胡耀邦等9人。设有办公室、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校工作部、少年儿童部、国际联络部、统战部、军体部等11个局级机构。

中国新民主主义青年团第三届(中国共产主义青年团第八次)全国代表大会于1957年5月在北京召开。第三届中央委员会第一书记:胡耀邦。设有办公厅、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校工作部、少年儿童部、国际联络部、统战部、军体部等11个局级机构。

中国共产主义青年团第九届全国代表大会于1964年6月在北京召开。第九届中央委员会第一书记:胡耀邦。设有办公厅、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校部、少年部、国际联络部、统战部、军体部和理论组等11个局级机构。

中国共产主义青年团第十届全国代表大会于1978年10月在北京召开。第十届中央委员会第一书记:韩英。设有办公厅、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校部、少年部、文体部、统战部、国际联络部等11个局级机构。

中国共产主义青年团第十一届全国代表大会于1982年12月在北京召开。第十一届中央委员会第一书记:王兆国。设有研究室、办公厅、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校部、少工委、统战部、国际联络部、青运史室等11个局级机构和机关党委。

共青团第十一届三中全会于1984年12月在北京召开,选举产生中央委员会第一书记:胡锦涛。设有研究室、办公厅、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校部、少工委、统战部、国际联络部、青运史室等11个局级机构和机关党委。

中国共产主义青年团第十二届全国代表大会于1988年5月在北京召开。第十二届中央委员会第一书记:宋德福。设有研究室、办公厅、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校部、少工委、统战部、国际联络部、青运史室等11个局级机构和机关党委。

中国共产主义青年团第十三届全国代表大会于1993年5月在北京召开。第十三届中央委员会第一书记:李克强。设有办公厅、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校部、少工委、统战部、国际联络部、维护青少年权益部、实业部和机关党委等12个局级机构。

中国共产主义青年团第十四次全国代表大会于1998年6月在北京召开。第十四届中央委员会第一书记:周强。设有办公厅、组织部、宣传部、青工部、青农部、学校部、少年部、统战部、维护青少年权益部、国际联络部、机关党委、机关服务中心等12个局级机构。

中国共产主义青年团第十五次全国代表大会于2003年7月在北京召开。周强当选为团中央书记处第一书记,赵勇、胡伟、杨岳、尔肯江.吐拉洪、王晓、张晓兰当选为团中央书记处书记。

中国共产主义青年团第十六次全国代表大会于2008年6月在北京召开。全会选举陆昊为团十六届中央委员会书记处第一书记,杨岳、王晓、贺军科、卢雍政、罗梅、汪鸿雁为书记处书记。经差额选举,万超岐、王晓、王志杰、王雪峰、卢雍政、吐逊江·艾力(维吾尔族)、刘剑、刘可为、刘道刚、关海祥(蒙古族)、安桂武、李小豹、杨岳、汪鸿雁(女)、张学军、陆昊、罗梅(女,藏族)、周长奎、贺军科、倪健、倪邦文、唐显凯、陶宏、韩晓东、鲁俊(女)、谭君铁、潘敏27人当选为团十六届中央委员会常委。