首页>>国 际>>各国概括

索马里国家概况

中国网 china.com.cn  时间: 2011-02-23 16:16   发表评论>>

索马里国旗

索马里国旗

 

索马里国徽

索马里国徽

【国名】索马里联邦共和国(The Federal Republic of Somalia)。

【面积】637660平方公里。其中陆地面积627340平方公里,水域面积10320平方公里。

【人口】910万(2009年联合国估计数),绝大部分是索马里人,自然增长率2.2%。分萨马莱和萨布两大族系。其中萨马莱族系占全国人口的80%以上,分为达鲁德、哈维耶、伊萨克和迪尔四大部族。萨布族系分为迪吉尔和拉汉文两大部族。官方语言为索马里语和阿拉伯语,通用英语和意大利语。伊斯兰教为国教,穆斯林占总人口95%。

【首都】摩加迪沙(Mogadishu),人口160万(2010年《经济季评》)。热季平均气温26~32℃,凉季平均气温23~28℃。

【国家元首】过渡联邦政府总统谢赫·谢里夫·谢赫·艾哈迈德(Sheikh Sharif Sheikh Ahmed)2009年1月31日在吉布提宣誓就职,系由在吉布提召开的索马里过渡联邦议会选举产生。

【重要节日】独立日:6月26日(北部索马里独立);国庆节:7月1日(南部独立,即日南、北部合并成立索马里共和国)

【简况】位于非洲大陆最东部的索马里半岛上,北临亚丁湾,东濒印度洋,西与肯尼亚、埃塞俄比亚接壤,西北与吉布提交界。海岸线长3200公里。大部分地区属热带沙漠气候,西南部属热带草原气候,终年高温,干燥少雨。

公元前1700多年,非洲之角即出现了以出产香料著称的“邦特”国。公元7世纪起,阿拉伯人和波斯人不断移居于此,在亚丁湾和印度洋沿岸建立贸易点和若干个苏丹国。1887年,索北部沦为英国“保护地”,称为“英属索马里”;1925年,索南部沦为意大利殖民地,称“意属索马里”。1941年英国控制了整个索马里。1960年6月26日索北区独立,7月1日索南区独立,即日南、北两部分合并,成立索马里共和国。1969年,索国民军司令穆罕默德·西亚德·巴雷(Mohamed Siad Barre)发动政变上台,成立索马里民主共和国。1991年1月西亚德政权被推翻,索陷入内战,多个政权并存。1991年2月,阿里·迈赫迪·穆罕默德(Ali Mahdi Mohamed)成立新政府,自命为“临时总统”,改国名“索马里共和国”。1991年5月18日,索马里北部宣布“独立”,成立“索马里兰共和国”,阿卜杜拉赫曼·艾哈迈德·阿里·图尔(Abdurahman Ahmed

Ali Tour)为“总统”,1993年5月,穆罕默德·易卜拉欣·埃加勒(Mohamed Ibrahim Egal)继任“总统”,2002年4月埃病逝后原“副总统”达希尔·里亚尔·卡辛(Dahir Riyale Kahin)于5月1日继任“代总统”。1995年6月15日,索当时的最大武装派别领导人穆罕默德·法拉赫·艾迪德(Mohamed Farah Aideed)宣布在摩加迪沙成立临时政府,自任“总统”;1996年8月4日,其子侯赛因·穆罕默德·艾迪德(Hussein Mohamed Aideed)在老艾迪德遇害后继任“临时政府总统”。1998年7月,阿卜杜拉希·优素福·艾哈迈德(Abdullahi Yussuf Ahmed)在索东北部成立“邦特兰”地方政府并任主席。2002年3月31日,拉汉文抵抗军(RRA)决定成立“索马里西南国”,并选举夏尔古杜德(Col. Hassan Mohamed Nur Shrgudud)为主席。1991年2月以来成立的上述政权均未获国际承认。

【政治】为结束索军阀割据状态,国际社会先后召开13次索和会,均未果。2002年10月,(东非)政府间发展组织(伊加特)在肯尼亚主持召开第14次索和会,除索马里兰外的各派割据势力、政治集团及民间组织派代表与会,联合国、欧盟、非盟等均予支持。2004年以来,索和平进程取得积极进展。2004年2月23日,索马里和谈全体代表举行会议,通过索《过渡宪章》。10月10日,索马里过渡议会在肯尼亚首都内罗毕选举阿卜杜拉希·优素福·艾哈迈德为索马里过渡联邦政府总统,任期5年。2005年1月15日,索过渡联邦政府正式成立。6月起,过渡联邦政府迁回索境内办公。2006年12月,索过渡联邦政府在埃塞俄比亚军队支持下击溃了反政府的伊斯兰法院联盟武装,控制了首都摩加迪沙及周边地区,但未能实现对索全境的有效控制。2008年12月29日,索总统阿卜杜拉希·优素福辞职。2009年1月31日,主要反对派“重新解放索马里联盟”(ARS)领导人艾哈迈德当选索马里新总统,任命舍马克为总理并成立了新的过渡政府。索新政府积极寻求与各方谈判,实施伊斯兰法,谋求与伊斯兰极端势力和解,得到索国内和国际社会的普遍支持。但反政府武装“沙巴布”和伊斯兰党拒不与新政府对话,并联合武装占领首都摩加迪沙大部分街区和索中南部大部分地区,暗杀多名政府要员,造成大量人员伤亡。过渡政府在非盟驻索马里特派团(AMISOM)的支持下守住了摩加迪沙部分街区和索中部部分地区,双方形成僵持状态。2010年3月15日,过渡政府与索重要武装派别逊尼派联盟(ASWJ)达成协议,后者宣布加入政府。5月16日,索过渡议会在摩加迪沙召开2010年首次会议。因议员内部矛盾难以调和,马多贝议长被迫于17日宣布辞职,并表示多数议员对现政府投了不信任票。17日,艾哈迈德总统宣布解除舍马克总理职务并解散内阁,但遭舍反对,认为艾的决定不合法。20日,艾宣布经咨询法律专家,取消17日决定,舍及其内阁将继续留任。

【宪法】现行宪法为索马里过渡宪章,2004年2月经索马里第14次和会全体代表通过生效。规定索马里实行一院制,过渡联邦议会(国民议会)享有最高立法权。过渡联邦议会选举出议长和总统,总统为国家元首,掌握实权。总理由总统提名并经议会讨论通过。总理组建过渡政府,过渡政府任期4年。

【议会】根据2004年2月索和会通过的过渡宪章,规定过渡议会由275人组成,任期5年。按“4.5”比例原则分配议席,即索四大部族各占61西,其他小部族占31席。2009年1月,所过渡议会增至 550席,其中475西仍按“4.5”比例原则在各部族间分配,另75席为公民社会和商界代表保留。

前任过渡联邦议会议长谢赫·阿登·穆罕默德·努尔·马多贝(Sheikh Adan Mohanmed Nur Madobe)于2010年5月17日辞职,新议长尚未选出。

【政府】本届过渡联邦政府于2009年1月成立。总统谢赫·谢里夫·谢赫·艾哈迈德(Sheikh Sharif Sheikh Ahmed)。2009年8月改组的内阁由总理、3名副总理和36名部长组成。主要成员包括:总理奥马尔·阿卜迪拉希德·阿里·舍马克(Omar Abdirachid Ali Sharmarke)、第一副总理兼渔业部长阿卜迪拉赫曼·哈吉·亚丁·伊比(Abdirahman Hadji Aden Ibbi)、第二副总理兼财政部长谢里夫·希赫·哈桑·谢赫·亚丁(Sharif Sheikh Hassan Sheikh Aden)、第三副总理兼能源和石油部长埃勒米·贡杰(Elmi Gonjex)、国库部长阿卜迪拉赫曼·奥马尔·奥斯曼(Abdirahman Omar Osman)、国家规划部长阿卜杜拉赫曼·阿卜迪·沙库尔·瓦尔萨马(Abdourahman Abdi Shakour Warsame)、内政部长阿卜杜勒·卡德尔·阿里·奥马尔(Abdoul Kader Ali Omar)、国防部长阿卜杜拉·博斯·艾哈迈德(Abdalla Boss Ahmed)、外交部长阿里·艾哈迈德·贾马(Ali Ahmed Jama)。

【行政区划】全国分为18个州,下设87个区,区下辖镇和村。各州为:下朱巴、中朱巴、盖多、下谢贝利、中谢贝利、贝纳迪尔、拜多阿、巴科尔、希兰、加尔古杜德、穆杜格、努加尔、巴里、萨纳格、托格代尔、哈尔格萨、阿瓦达勒、苏勒。

【割据势力】索过渡联邦政府成立后,军阀割据局面未发生实质性改变。目前主要派别有:

(1)索马里民族运动(Somali National Movement -SNM):简称民运,1981年成立于伦敦,1982年在埃塞俄比亚的迪雷达瓦设总部。成员大部分为伊萨克族。系北方实力最强、影响最大的武装派别。1991年西亚德政权垮台后,民运控制整个西北部地区,宣布北方独立,成立“索马里兰共和国”,阿卜杜拉赫曼·艾哈迈德·阿里·图尔(Abdrahman Ahamed Ali Tour)首任“总统”。1993年5月,穆罕默德·易卜拉欣·埃加勒(Mohamed Ibrahim Egal)当选“总统”,1997年2月连任。2001年5月31日,索马里兰举行全民公决,通过含有独立条款的新宪法。7月,埃加勒因与反对派发生矛盾而在哈尔格萨成立“联合人民民主党”(Allied People’s Democratic Party,索语简称UDUB,意为支柱),通过了党章并建立了中央委员会。2002年4月埃加勒病逝,原“副总统”达希尔·雷亚莱·卡欣 (Dahir Riyale Kahin)于5月1日任“代总统”。2003年5月,卡欣大选获胜正式任“总统”。

(2)索马里救国民主阵线(Somali Salvation Democratic Front -SSDF):简称救阵,成立于1979年,系最早成立的反政府组织。成员以达罗德族下属的米周提尼和杜尔巴亨特次部族为主。控制索东北部及中部地区。1993年分裂为两派,一派以救阵前任主席穆罕默德·阿布希尔·穆萨(Mohamed Abhsir Musse)为首,另一派以前任军事首领阿卜杜拉希·优素福为首。1998年7月,优素福联合东北部索马里民主联盟和索马里联合党等小派别,成立邦特兰自治政权,自任主席。2001年6月,优通过邦特兰议会将其任期延长三年,遭最高法院反对。11月,邦特兰全国代表大会选举贾马·阿里·贾马(Jama Ali Jama)为第二任主席。优素福拒绝承认选举结果,双方发生武装冲突。2002年8月,优将贾及其支持者逐出邦特兰并宣布组成新一届“内阁”。2004年10月,优当选索过渡联邦政府总统。2005年初,穆塞将军(Adde Musse)接替优素福任邦特兰主席。在2009年1月的选举中,阿布迪拉赫曼·穆罕默德·法罗里(Abdirahman Mohamed Farole)当选主席。

(3)索马里民族联盟(Somali National Alliance -SNA):简称民盟,1992年成立,成员主要为哈维耶族。1995年6月分裂为以奥斯曼·哈桑·阿里·阿托(Osman Hassan Ali Ato)为首的民盟(阿托派)和以穆罕默德·法拉赫·艾迪德为首的民盟(艾迪德派)。1996年8月艾迪德去世后,其子侯赛因·穆罕默德·艾迪德继位。1999年,艾派因支持埃塞俄比亚反政府武装奥罗莫解放阵线与埃塞发生冲突,遭重创。2001年,艾派与其它4个派别组成索马里和解与恢复委员会,积极参与索第14次和会。艾曾任过渡联邦政府第一副总理兼公共工程和住房部长,2007年5月被前总理格迪解职。

(4)伊斯兰法院联盟(Islamic Courts Union-ICU),由摩加迪沙市各区14个伊斯兰法院组成,主张建立伊斯兰国家和政府,通过实施伊斯兰法来规范人们日常生活、打击违法活动和审判罪犯,在维护社会治安、恢复秩序和法治方面发挥了一定作用,是摩市事实上的司法机构,得到多数居民支持。主席谢赫·哈桑·达赫·阿威斯(Sheikh Hassan Dahir Aweys)。 2006年6月,伊斯兰法院联盟武装控制首都摩加迪沙,并加紧扩张势力,逼近过渡政府所在地拜多阿。2006年12月下旬,被索过渡联邦政府和埃塞俄比亚军队击溃,其主力转入地下,后组建重新解放索马里联盟(ARS),于2008年8月与过渡政府签署吉布提协议。ARS领导人艾哈迈德于2009年1月当选索新总统,成立了新的过渡政府。但ARS强硬派以及原ICU下属青年圣战组织“沙巴布”、原ICU领导人阿威斯领导的伊斯兰党等反政府武装仍拒绝和谈,并要求新政府辞职。上述组织目前控制着索中南部大部分地区及首都摩加迪沙。

【重要人物】谢赫·谢里夫·谢赫·艾哈迈德:总统。1964念生,哈威伊族阿布加尔(Abgaal)次部族人。曾在苏丹、利比里亚等地就读,曾任中学教师。2006年成为伊斯兰法院联盟(ICU)主要领导人,ICU失败后与其他前ICU领导人一起组建“重新解放索马里联盟”(ARS)并担任主席。谢态度温和,主张通过谈判推进索和平进程,2009年1月当选索过渡联邦政府总统。

奥马尔·阿卜迪拉希德·阿里·舍马克:总理。1961年生,达罗德族人,是索首任总理和第二任总统舍马克之子。舍在美国接受教育,曾作为联合国官员在塞拉利昂和苏丹工作。舍曾在优素福总统时期任索驻美国大使。舍拥有加拿大和索马里双重国籍。

文章来源: 中国网 责任编辑: 罗琪
1   2   3   下一页  


[我要纠错] [收藏] [打印] [ ] [关闭]
留言须知 版权与免责声明
网友留言 进入论坛>>
用户名 密码
留言须知 版权与免责声明
 
版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: world@china.org.cn 电话: 86-10-88828201 主编信箱 :luoqi@china.org.cn
京ICP证040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123