首页>>国 际>>各国概括

刚果共和国国家概况

中国网 china.com.cn  时间: 2013-03-21 13:34   发表评论>>

【国名】刚果共和国(The Republic of Congo,La République du Congo),简称刚果(布)。

【面积】342000平方公里。

【人口】424万(2011年)。全国有大、小民族56个,属班图语系。最大的民族是南方的刚果族,包括拉利族、巴刚果族、维利族,约占总人口的45%;北方的姆博希族占16%;中部太凯族占20%;北方原始森林里还生活着少数俾格米人。官方语言为法语。民族语言南方为刚果语、莫努库图巴语,北方为林加拉语。全国居民中一半以上信奉原始宗教,26%信奉天主教,10%信奉基督教,3%信奉伊斯兰教。

【首都】布拉柴维尔(Brazzaville),人口137万(2010年),年平均气温约26℃。

【国家元首】共和国总统德尼·萨苏-恩格索(Denis Sassou-N’guesso),1997年10月就任,2002年3月正式当选,2009年7月胜选连任。

【重要节日】8月15日(独立日)。

【简况】位于非洲中西部,赤道横贯中部。东、南两面邻刚果(金)、安哥拉,北接中非、喀麦隆,西连加蓬,西南临大西洋,海岸线长150多公里。南部属热带草原气候,中部、北部为热带雨林气候,气温高,湿度大。年平均气温在24~28℃之间。

13世纪末至14世纪初,班图人在刚果河下游建立了刚果王国。1880年10月3日,法国人正式占领这片土地,开始殖民统治。1884~1885年,柏林会议上刚果河以西地区被划为法国殖民地,即现刚果(布)。1910年,刚果成为法属赤道非洲四领地之一(另有加蓬、乍得、中非),称中央刚果,布拉柴维尔是法属赤道非洲的首府。1957年取得“半自治共和国”地位。1958年11月成为“自治共和国”。1960年8月15日宣布独立,但仍留在法兰西共同体内,定名刚果共和国。1961年3月27日,菲勒贝尔·尤卢(Fulbert Youlou)出任总统。1963年爆发“八月革命”,尤卢政权被推翻,阿尔方斯·马桑巴-代巴(Alphose Massamba-Débat)当选总统。1968年7月31日,马里安·恩古瓦比(Marien Ngouabi)等联合发动“七·三一运动”,推翻马桑巴-代巴。12月恩古瓦比出任总统,次年12月改国名为刚果人民共和国。1977年,恩古瓦比遇刺身亡,若阿基姆·雍比-奥庞戈(Joachim Youmby-Opango)出任总统。1979年2月,执政党刚果劳动党(简称刚劳党)中央全会罢免雍比,召开特别大会选举德尼·萨苏-恩格索为总统。1990年刚实行多党制。1991年6月重新恢复刚果共和国国名。1992年举行首次多党总统大选,泛非社会民主联盟主席帕斯卡尔·利苏巴(Pascal Lissouba)击败萨苏,当选总统。1997年6~10月,刚发生内战,萨苏武力推翻利苏巴后再次执政。

【政治】萨苏再度执政后,推行和平、统一、民族和解政策。1998年1月,刚召开“全国和解、团结、民主和重建论坛”,决定在刚继续实行多元化民主,重建民族间信任和团结,确定3年弹性过渡期后举行总统大选。此后,刚政府基本在全国范围内平息了武装骚乱,与主要反政府武装派别达成停火和停战协定,除普尔地区外,国内局势逐步恢复稳定。2001年3、4月间,刚非排他性全国对话在首都布拉柴维尔举行,通过了政府提交的新宪法草案和和平与重建公约。2002年1月20日,刚全民公投通过新宪法。3月10日,刚举行总统选举,萨苏以压倒多数当选。此后,刚在除普尔省以外的其它地区顺利举行了立法、地方和参议院选举。8月14日,萨苏就任总统,并组成新一届政府,刚过渡期宣告结束。2003年3月,刚政府与普尔省的最后一支反政府武装签署和平协定。2005年1月7日,刚改组政府,新增设总理和4名国务部长职位。10月,萨苏总统批准流亡国外多年的前总理科莱拉回国。2006年8月,颁布《政党法》。2007和2008年,刚举行立法选举和地方选举,总统派获绝大多数席位。2009年7月12日,刚举行内战后第二次总统选举,萨苏以78.61%高票当选连任,8月14日宣誓就职。9月15日改组政府,取消总理职位,设5名国务部长。 2011年8月,政府进行技术性改组,3名部长易人。

【宪法】2002年1月20日全民公投通过的新宪法系刚历史上第八部宪法,规定:国家主权属于人民;共和国总统为国家元首、政府首脑和军队最高统帅,主持部长会议,任免部长,部长只对总统负责;总统由直接普选产生,任期7年,可连选连任一次;议会由国民议会和参议院组成,总统与议员共同拥有立法创议权;总统不得解散议会,议会不得罢免总统。总统职位空缺期间,由参议院议长代行总统之职。

【议会】实行两院制,包括国民议会和参议院,均有立法权。

国民议会议员由直接选举产生,任期5年,可连选连任。本届议会于2012年7月15日和8月5日分两轮选举产生,共选出议员136人。国民议会下设经财,司法和行政,外交与合作,防务安全,教育、文化和科技,卫生与社会,计划与领土整治等7个委员会。议长朱斯坦·孔巴(Justin Komba),执政党刚果劳动党成员。

参议院议员72名,经地区选举团间接选举产生,任期6年,每3年通过抽签改选二分之一,2005年9月、2008年8月和2011年10月顺利实行改选。参议院下设法律、行政和人权,经财、生产、装备和环境,外交与合作,防务安全,教育、文化和科技,卫生、就业和社会等6个委员会。参议长安德烈·奥巴米·伊图(André Obami Itou),2007年12月由参议院特别会议选举产生,刚果劳动党成员。

【政府】2012年9月25日刚政府改组,设35个部,部长35人,部长级代表3人:工业发展与私营企业促进国务部长:伊西多尔·姆武巴(Isidore MVOUBA),掌玺、司法和人权事务国务部长:艾梅·埃马努埃尔·约卡(Aimé Emmanuel Yoka),运输、民用航空与商船事务国务部长:鲁道夫·阿达达(Rodolphe ADADA),劳动和社会保障国务部长:弗洛朗·齐巴少将(Florent TSlBA),经济、财政、计划、国库和一体化国务部长:吉尔贝·翁东戈(Gilbert ONDONG0),外交与合作部长:巴西勒·伊奎贝(Basile Ikouébé),内政和权力下放部长:雷蒙·泽菲兰·姆布卢(Raymond Zéphirin Mboulou),矿藏和地质部长:皮埃尔·奥巴(Pierre OBA),林业经济和可持续发展部长:亨利·琼博(Henri DJOMBO),公职和国家改革部长:居伊·布里斯·帕尔费·科莱拉斯(Guy Brice Parfait Kolélas),装备和公共工程部长:埃米尔·乌奥索(Emile Ouosso),建设、城市规化和住房部长:克洛德·阿方斯·恩西卢(Claude- Alphonse NSILOU),农业和畜牧业部长:里戈贝尔·马本杜(Rigobert Maboundou),总统府负责国防事务部长:夏尔·里夏尔·蒙乔(Charles Richard Mondjo),总统府负责领土整治与大型工程委员会事务部长:让-雅克·布亚(Jean-Jacques Bouya),中小企业和手工业部长: 阿德拉伊德·穆加尼(女,Adéla de MOUGANY),商业和供给部长:克洛迪娜·穆纳里(女,Claudine MUNARI),技术职业教育、专业资格培训和就业部长:塞尔日·布莱斯·佐尼亚巴(Serge Blaise Zoniaba),初、中级教育和扫盲部长:埃洛·曼普亚·曼聪(Hellot Mampouya Mantson),高教部长:乔治·莫扬(George MOYEN),渔业和水产养殖业部长:贝尔纳·奇邦贝莱拉(Bernard Tchibambelela),卫生和人口部长:弗朗索瓦·伊博维(Fran ois Ibovi),能源和水利部长:亨利·奥塞比(Henri Ossebi),石油天然气部长:安德烈·拉斐尔·洛恩巴(André Rapha l LOEMBA),科研和技术创新部长:布鲁诺·让·里夏尔·伊杜阿(Bruno Jean Richard Itoua),文化和艺术部长:让-克洛德·加科索(Jean-Claude GAKOSS0),社会事务、人道主义行动与互助部长:埃米莉安娜·拉乌尔女士(Emilienne RAOUL),体育和体育教育部长:莱昂·阿尔弗雷德·奥潘巴(Léon Alfred OPIMBAT),总统府负责经济特区事务部长:阿兰·阿库瓦拉·阿蒂波(Alain AKOUALA Atipault),邮政和通讯新技术部长:蒂埃里·蒙加拉(Thierry Moungalla),旅游和环境部长:若苏埃·罗德里格·恩古奥宁巴(Josué Rodrigue NGOUONIMBA),土地事务和公产管理部长:皮埃尔·马比亚拉(Pierre MABIALA),新闻和与议会关系部长:比安弗尼·奥基米(Bienvenu OKIEMY),妇女促进和参与发展部长:卡特琳·昂邦扎·利皮蒂(女,Catherine Embondza née Lipiti),公民教育和青年部长:阿纳托尔·科利内·马科索(Anatole Collinet MAKOSSO),运输、民用航空和商船国务部长负责商船事务的部长级代表:马丁·帕尔费·艾梅·库苏·马翁古(Martin Parfait AIME COUSSOUD-MAVOUNGOU),运输、民用航空和商船国务部负责商船事务的部长级代表:吉尔贝·莫科基(Gilbert Mokoki),经济、财政、计划、国库和一体化国务部负责计划和一体化的部长级代表:拉斐尔·莫科科(Rapha l Mokoko)。

文章来源: 外交部网站 责任编辑: 刘峻凌
1   2   3   4   下一页  


[我要纠错] [收藏] [打印] [ ] [关闭]
留言须知 版权与免责声明
网友留言 进入论坛>>
用户名 密码
留言须知 版权与免责声明
 
版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: world@china.org.cn 电话: 86-10-88828201 主编信箱 :luoqi@china.org.cn
京ICP证040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123
: