首页字号:
防震减灾法要求媒体开展灾害预防和应急公益宣传
中国网 china.com.cn  时间: 2008-12-27  发表评论>>

全国人大常委会法制工作委员会经济法室主任黄建初  摄影 中国网 赵娜

十一届全国人大常委会第六次会议27日下午表决通过了修订后的防震减灾法。全国人大常委会办公厅随后在人民大会堂台湾厅举行了新闻发布会。

有记者问:防震减灾法第52条中取消了一审稿中关于新闻媒体发布震情信息的规定,不知道以后新闻媒体在发布震情方面和今年四川地震报道有什么区别?

全国人大常委会法制工作委员会经济法室主任黄建初说,这个问题涉及到草案当中原来有一句话,即“新闻媒体应该及时、准确报道地震震情和抗震救灾进展情况”。这一规定原来是一个义务性的规范,而不是授权性的规范。

义务性规范,对于地震震情灾情来说,法律规定得很清楚,因为地震的震情和灾情是要按照国务院的有关规定来归口管理,统一、准确、及时发布。媒体在报道震情和灾情的时候,也是根据国务院有关部门提供的信息来统一发布。所以这条删掉,实际上并不会影响新闻媒体对有关震情信息的发布。

黄建初表示,修订后的防震减灾法很多地方都提到了新闻媒体,比如第44条第4款明确规定“新闻媒体应当开展地震灾害预防和应急、自救互救知识的公益宣传”。因为新闻媒体的宣传当中有一个基本的要求就是准确、及时,不仅局限于震情、灾情,对任何一项新闻报道这都是一个基本要求。从法律角度来说,这个条款删掉不影响新闻媒体将来对震情、灾情,以及抗震救灾进展情况的报道。新闻媒体在报道震情和灾情的时候,一定要严格按照国务院的规定,按照国务院有关部门提供的信息来报道。

文章来源: 中国网 责任编辑: 苏向东
[我要纠错] [推荐] [收藏] [打印] [ ] [关闭]
网友留言 进入论坛>>
昵 称 匿名
留言须知 版权与免责声明