首页>>政策信息>>时事新闻字号:
陈炳德简历

中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军总参谋长,上将军衔。

男,汉族,江苏南通人,1941年7月生,1962年3月加入中国共产党,1958年9月参加工作,解放军军事学院基本系毕业,大专学历。

1958年9月至1961年4月为江苏省南通市油酒厂工人。

1961年4月参加中国人民解放军。

1961年4月至1964年8月为陆军战士、副班长、班长。

1964年8月至1965年10月任陆军排长。

1965年10月至1971年2月任陆军军司令部作训处参谋。

1971年2月至1974年2月任陆军师司令部作训科副科长、科长。

1974年2月至1976年8月任陆军团司令部参谋长。

1976年8月至1977年5月任陆军师司令部副参谋长。

1977年5月至1979年4月任陆军团长。

1979年4月至1982年6月任陆军师司令部参谋长(其间:1979年9月至1981年1月在解放军军事学院基本系学习)。

1982年6月至1983年5月任陆军师长。

1983年5月至1985年8月任陆军副军长(其间:1983年9月至1985年7月在解放军军事学院高级指挥班学习)。

1985年8月至1990年6月任陆军集团军副军长兼参谋长。

1990年6月至1992年8月任南昌陆军学院院长。

1992年8月至1993年2月任陆军指挥学院院长。

1993年2月至12月任陆军集团军军长。

1993年12月至1996年1月任南京军区参谋长、军区党委常委。

1996年1月至1999年12月任南京军区司令员、党委副书记。

1999年12月至2004年9月任济南军区司令员、党委副书记。

2004年9月至2005年3月任中共中央军事委员会委员,中国人民解放军总装备部部长、党委书记。

2005年3月至2007年任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军总装备部部长、党委书记。

2007年任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军总参谋长。

1988年9月被授予少将军衔,1995年7月晋升为中将军衔,2002年6月晋升为上将军衔。

中共第十五届、十六届、十七届中央委员。

文章来源: 新华网 责任编辑: 苏向东
[我要纠错] [推荐] [收藏] [打印] [ ] [关闭]
相关新闻
-解放军总参谋长陈炳德会见新西兰陆军司令
-解放军总参谋长陈炳德在京与埃及总参谋长会谈
-解放军成立军队抗震救灾领导小组 陈炳德任组长
-陈炳德:望中日为构筑防卫领域安全互信多做工作
-陈炳德会见罗马尼亚陆军参谋长 介绍我军队建设