人大代表受原选举单位的监督吗?原选举单位有权罢免自己选出的代表吗?

文章来源: 中国网
发布时间: 2013-02-21
责任编辑: 苏向东
我要分享
放大缩小

    根据中华人民共和国选举法,第十章第四十六条规定,人大代表受原选举单位的监督,原选举单位有权罢免自己选出的代表。

    人大代表可以向选举他的人民代表大会的常务委员会提出辞职;在代表任期内,代表因故出缺时可由原选举单位依法补选产生新的代表。