据重庆“上游新闻”消息,16日下午,重庆市四届人大常委会第三十七次会议召开。会议决定免去何挺的重庆市人民政府副市长、重庆市公安局局长职务。经2017年6月16日市四届人大常委会代表资格审查委员会第三十一次会议审查,何挺的市四届人大代表资格终止。

据中国经济网党政领导人物库资料显示,何挺,1962年2月生,曾长期任职公安部,历任公安部反恐怖局局长、刑事侦查局局长等职务,2007年3月调任甘肃省省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记,2009年3月升任青海省副省长,2012年3月起任重庆市政府副市长、党组成员,并接替王立军任市公安局局长、党委书记。据中国经济网此前报道,本月早些时候,重庆市政府官网已将何挺简历撤下,此举引发媒体关注。

何挺被免去重庆市副市长、市公安局局长职务

  何挺简历

何挺,男,汉族,1962年2月生,山东荣成人,研究生,法学博士,副总警监,1983年7月参加工作,1982年10月加入中国共产党。

1979.08—1983.07西南政法学院刑侦系刑事侦察专业学习,获法学学士学位

1983.07—1984.08公安部刑事侦察局干部(其间:1984.01—1984.08下派北京市公安局实习)

1984.08—1993.09公安部刑事侦察局特大案件侦察协调处科员、副主任科员、主任科员、副处长

1993.09—1996.01公安部刑事侦察局反恐怖处处长

1996.01—1996.10公安部刑事侦察局助理巡视员

1996.10—2002.04公安部刑事侦察(查)局副局长

2002.04—2003.07公安部反恐怖局局长兼国家反恐怖工作协调小组办公室副主任

2003.07—2007.03公安部刑事侦查局局长

2007.03—2008.11甘肃省省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记,武警甘肃省总队第一政委、党委第一书记(2004.05—2008.05中国政法大学刑法学专业学习,获法学博士学位)

2008.11—2009.03青海省省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记

2009.03—2012.03青海省副省长、党组成员,省委政法委副书记,省公安厅厅长、党委书记,武警青海省总队第一政委、党委第一书记

2012.03 重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记,市公安局局长、党委书记,2012.07兼市公安局督察长,2012.09武警重庆市总队第一政委、党委第一书记

2017.06 被免去重庆市人民政府副市长、重庆市公安局局长职务。市四届人大代表资格终止。