会议
新闻

要闻直播两会图片中央领导下团组

独家视频现场直击记者会部长通道

两会
观察

图迹直通两会中国正在说两会天天评

图解中国访谈代表委员说报告全解读

独家
策划

习观中国3分钟中外观HI中国人

世相帧像深读碰词儿两会有数

当前位置:2018全国两会>正文

中华人民共和国中央军事委员会副主席简历

文章来源:人民日报 发布时间:2018-03-19 11:45:44 责任编辑:焦源源

  中华人民共和国中央军事委员会副主席 许其亮

  中华人民共和国中央军事委员会副主席 张又侠

许其亮

男,汉族,1950年3月生,山东临朐人,1966年7月入伍,1967年7月加入中国共产党,空军第五航空学校毕业,大专学历。

现任中共十九届中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,空军上将军衔。

1965—1966年 山东省青少年业余航空学校学员

1966—1966年 空军第一航空预备学校学员

1966—1967年 陆军第三十八军一一二师三三五团当兵锻炼

1967—1968年 空军第八航空学校学员

1968—1969年 空军第五航空学校学员

1969—1970年 空军航空兵第二十六师七十七团飞行员

1970—1973年 空军航空兵第二十六师独立大队飞行员

1973—1976年 空军航空兵第二十六师独立大队副大队长

1976—1980年 空军航空兵第二十六师独立大队大队长

1980—1983年 空军航空兵第二十六师副师长(其间:1982.03—1982.10空军指挥学院军事高级班学习)

1983—1984年 空军航空兵第二十六师师长

1984—1985年 空军第四军副军长

1985—1986年 空军上海指挥所参谋长

1986—1988年 国防大学基本系学员

1988—1989年 空军第八军代理副军长

1989—1990年 空军第八军参谋长

1990—1993年 空军第八军军长

1993—1994年 空军副参谋长

1994—1999年 空军参谋长(其间:1994.09—1994.11国防大学战役进修班学习;1998.07—1998.10国防大学国防研究系学习)

1999—2004年 沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员(其间:2001.03—2001.07国防大学正军职以上干部培训班学习)

2004—2007年 解放军副总参谋长

2007—2007年 空军司令员

2007—2008年 中共中央军事委员会委员,空军司令员

2008—2012年 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员

2012—2013年 中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员

2013—    中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

中共第十四届、十五届中央候补委员,十六届、十七届、十八届、十九届中央委员,十八届、十九届中央政治局委员。十七届一中全会任中共中央军事委员会委员。十一届全国人大一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十七届七中全会增补为中共中央军事委员会副主席。十八届一中全会任中共中央军事委员会副主席。十二届全国人大一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。十九届一中全会任中共中央军事委员会副主席。十三届全国人大一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

张又侠

男,汉族,1950年7月生,陕西渭南人,1968年12月入伍,1969年5月加入中国共产党,军事学院基本系毕业,大专学历。

现任中共十九届中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,上将军衔。

1968—1971年 陆军第十四军四十师一一九团六连战士

1971—1977年 陆军第十四军四十师一一九团司令部作训股参谋

1977—1979年 陆军第十四军四十师一一九团三营八连连长

1979—1979年 陆军第十四军四十师一一八团司令部作训股股长

1979—1981年 陆军第十四军四十师一一八团参谋长

1981—1983年 陆军第十四军四十师一一八团副团长

1983—1984年 陆军第十四军四十师一一九团团长

1984—1987年 陆军第十四军四十师副师长(其间:1984—1986年军事学院基本系学习)

1987—1990年 陆军第十四集团军四十师副师长

1990—1994年 陆军第十四集团军四十师师长

1994—2000年 陆军第十三集团军副军长(其间:1996.03—1997.01国防大学合同战役指挥班学习)

2000—2005年 陆军第十三集团军军长

2005—2007年 北京军区副司令员

2007—2012年 沈阳军区司令员

2012—2013年 中共中央军事委员会委员,解放军总装备部部长

2013—2015年 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总装备部部长

2015—2017年 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中央军委装备发展部部长

2017—2017年 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员

2017—2018年 中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员

2018—    中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

中共第十七届、十八届、十九届中央委员,十九届中央政治局委员。十八届一中全会任中共中央军事委员会委员。十二届全国人大一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十九届一中全会任中共中央军事委员会副主席。十三届全国人大一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。

(新华社北京3月18日电)

要闻更多>>

图片新闻更多>>

直播更多>>

全媒体矩阵

世相更多>>

帧像更多>>

中外观更多>>

专题首页 | 中国网首页

会议
新闻

两会
观察

独家
策划

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster@china.org.cn 电话: 86-10-88828000 京ICP证 040089号 网络传播视听节目许可证号:0105123