何鲁丽简历

    何鲁丽

    全国人大常委会副委员长,民革中央主席。

    1934年6月生,女,山东菏泽人。1986年4月加入民革。北京医学院医疗系毕业,大学文化。

    1952年至1957年在北京医学院医疗系学习。

    1957年至1984年任北京儿童医院住院医师,北京市西城区儿童医院住院医师,北京第二医院主治医师、儿科主任、副主任医师。

    1983年后当选为北京市第八、九、十届人大代表。

    1984年至1988年任北京市西城区副区长。

    1988年后任北京市副市长,民革北京市委副主委,北京红十字会会长,民革第七届中央副主席。

    1991年任海外交流协会会长。

    1992年5月当选为民革第十届北京市委主委。

    1992年12月当选为民革第八届中央副主席。

    1993年2月至1996年12月任北京市副市长。

    1993年9月当选为中华妇女联合会第七届执委会副主席。

    1993年12月任中国辛亥革命研究会副理事长。

    1994年任北京市人口与计划生育领导小组副组长。

    1995年11月任中华慈善总会副会长。

    1996年3月在全国政协第八届四次会议上当选为全国政协副主席。

    1996年当选为民革第八届中央委员会主席。

    1997年11月当选为民革第九届中央主席。曾任中国辛亥革命研究会理事长,中国红十字总会名誉副会长。

    1998年3月任第九届全国人大常委会副委员长。

    1999年2月当选为第二届中国人口福利基金会会长。

    1999年任中央社会主义学院院长。

    1999年10月被聘为中国红十字会第七届名誉副会长。

    1999年12月当选为第三届中国人口福利基金会副会长。

    2002年12月当选为民革第十届中央主席。

    是第七、八届全国政协常委。

    1985年被评为北京市计划生育先进工作者。1990年、1992年被评为全国十佳卫生城市市长。1994年被评为全国“三八”红旗手。曾被评为全国计划生育优秀工作者。曾获1999年世界卫生组织烟草或健康纪念奖,以表彰其多年来为中国控烟事业所做的贡献。

    


版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688