赵南起简历

    赵南起

    全国政协副主席。

    朝鲜族,1927年4月生,吉林永吉人,1947年2月加入中国共产党,1945年12月入伍,解放军后勤学院指挥系毕业,大专文化,上将军衔。

    1945年12月至1947年12月任东北军政大学吉林分校学员、班长,吉林省民运工作队队员。1947年12月至1948年3月任吉林省延边地委组织部文书、干事。1948年3月至1950年10月任吉林省延边地委总务科副科长、地委秘书,中共吉林省委政策研究室研究员。1950年10月至1952年5月任志愿军司令部作战处参谋。1952年5月至1957年11月任志愿军后勤部司令部参谋处参谋、运输科副科长、运输科科长(其间:1955年至1957年在解放军后勤学院指挥系学习、后勤学院教员)。1957年11月至1959年任志愿军后勤部司令部组织计划处计划科科长。1959年至1963年8月任吉林省延边军分区政治部副主任。1963年8月至1964年8月任吉林省延边军分区政治部主任。1964年8月至1966年3月任吉林省延边军分区副政委。1966年3月至1968年任吉林省延边军分区第二政委。1968年至1973年4月在“文化大革命”中受冲击。1973年4月至1977年4月任吉林省通化军分区政委。1977年4月至1978年10月任吉林省军区政治部主任。1978年10月至1979年6月任吉林省延边军分区第一政委。1979年6月至1984年3月任吉林省军区副政委兼延边军分区第一政委。1984年3月至1985年3月任吉林省军区政委(1978年4月至1985年3月任中共吉林省延边自治州委第一书记,州革委会主任、州人大常委会主任,吉林省副省长,中共吉林省委副书记、省委书记)。1985年3月至1987年11月任解放军总后勤部副部长兼副政委。1987年11月至1992年10月任解放军总后勤部部长、总后勤部党委书记,中央军委委员。1992年10月至1995年7月任解放军军事科学院院长。1998年3月当选为第九届全国政协副主席。

    是中共第十二届至十四届中央委员;第五至七届全国人大代表,第五届全国人大民族委员会副主任委员。

    1965年晋升上校军衔。1988年9月14日被授予上将军衔。

    


版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688