路甬祥简历

    全国人大常委会副委员长,中国科学院院长。

    生于1942年4月,浙江省宁波人。1974年加入中国共产党。

    1964年毕业于浙江大学机械系。

    1981年获联邦德国亚琛工业大学工程科学博士学位。历任浙江大学讲师、教授、流体传动及控制开放研究实验室主任、副校长、校长、党委常委、科学技术研究所副所长、学位委员会主任、发展委员会主任、21世纪人才委员会主任,国务院学位委员会第二届学科评议组成员,国家自然科学基金委员,浙江省机械工程学会副理事长。

    1985年任浙江大学副校长。

    1988年至1995年任浙江大学校长。

    1986年当选为中国科协第三届全国委员会副主席。

    1991年5月当选为第四届中国科协副主席,1991年当选为第三世界科学院通讯院士。

    1992年1月当选为中科院技术科学部委员。

    1993年11月起任中国科学院副院长,1994年任中国科学院常务副院长。

    1994年6月当选为中国工程院院士。

    1995年任国务院学位委员会委员,1995年11月获香港科技大学荣誉工程学博士学位。

    1996年6月当选为中科院学部主席团成员。

    1997年5月当选为中华海外联谊会第一届理事会副会长。

    1997年7月任中国科学院院长。

    1998年任国家科技教育领导小组成员,香港创新科技委员会成员。同年12月,当选为第三世界科学院副院长。

    1999年1月任国务院学位委员会副主任委员。

    是中共第十二、十三届中央候补委员,第十四、十五届、十六届中央委员。

    是流体传动及控制学家。在电液比例控制新技术方面做出成绩。科研成果“电液比例新技术”获1985年国家教委科学技术进步奖一等奖。“二通插装式电液比例调速装置”等项目获联邦德国、美国的专利发明。

    1984年被授予有突出贡献专家称号。

    1989年被国务院授予全国先进工作者称号。

    1993年获半月谈思想政治工作创新奖(1992年度)特等奖。曾获德国狄塞尔金质奖章和洪堡奖章。

    2000年3月获德意志联邦共和国星级大十字勋章。

    


版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688