北京市
天津市
河北省
山西省
内蒙古
自治区

辽宁省
吉林省
黑龙江省

上海市
江苏省
浙江省
安徽省
福建省
江西省
山东省

河南省
湖北省
湖南省
广东省
广西壮族
自治区
海南省

重庆市
四川省
贵州省
云南省
西藏自治区

陕西省
甘肃省
青海省
宁夏回族
自治区
新疆维吾尔
自治区

河南省
省委书记:徐光春

中共河南省委书记,省人大常委会主任。

生于1944年11月,浙江绍兴人。1962年在高中二年级时,被特邀担任杭州市委机关报《杭州日报》特约记者。1969年毕业于中国人民大学新闻系。1973年加入中国共产党。曾在农村、工厂、军队短时间工作过,1972年调安徽生产建设兵团任新闻干事、《兵团战士报》记者。1975年任安徽新闻图片社记者。1979年调新华社安徽分社,先后任记者、组长、分社党组书记兼副社长。1982年加入中国摄影家协会,任安徽新闻摄影研究会会长。1984年当选为中共安徽省委候补委员。1985年任新华社上海分社社长兼党组书记,为上海新闻摄影学会顾问。1988年任新华社北京分社社长兼党组书记,为北京市对外宣传小组成员、北京海外交流协会常务理事,《首都经济信息报》高级顾问。1991年任光明日报社副总编辑,高级记者。1993年4月任光明日报社总编辑,同时任中国新闻摄影学会常务理事、中国记协常务理事、中国报业协会顾问、全国高校校报协会名誉理事长。1993年7月任国务院环境保护委员会委员。1995年任中宣部副部长。2000年6月任国家广播电影电视总局局长。

1997年9月当选为中纪委委员,是中共第十六届中央委员。

从事新闻工作以来,写有大量各类体裁的新闻作品和上百篇论文,拍摄并发表了上千幅新闻摄影图片。著有:《业余摄影实用手册》、《哲学与新闻》、《摄影特技》,其中《业余摄影实用手册》被评为全国优秀图书“金钥匙”奖。

2004年12月任河南省委委员、常委、书记。

2005年1月14日,在河南省十届人大常委会第十三次会议上当选为十届全国人大代表。

2005年1月30日,在当天闭幕的河南省第十届人民代表大会第三次会议上,当选为人大常委会主任。

省委副书记
李成玉(回族) 支树平 李清林
省纪委书记
李清林

省长
李成玉
副省长
王菊梅(女) 史济春 刘新民 秦玉海 李克 张大卫 徐济超

省人大常委会主任
徐光春
省人大常委会副主任
李长铎 袁祖亮 李志斌 张以祥 夏清成 李中央
吴全智(女) 王明义 张世军 贾连朝

省政协主席
王全书
省政协副主席
张洪华 郭国三 张 涛 张汉英(女) 张广兴 张玉麟 曹维新 陈义初
毛增华 曹策问 刘其文 赵江涛

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster@china.org.cn 电话: 86-10-68326688