李源潮

    中共江苏省委书记,省人大常务委员会主任。

    李源潮,男,1950年11月生,汉族,江苏涟水人,研究生学历,法学博士学位,1978年3月加入中国共产党,1968年10月参加工作。

    1968年10月大丰县上海农场职工;1972年10月上海师范大学数学系学习;1974年3月上海市南昌中学教师;1975年12月上海市卢湾区业余工专教师;1978年3月复旦大学数学系数学专业学习,系团总支副书记、书记;1982年1月复旦大学管理系教师、校团委副书记;1983年4月共青团上海市委副书记、书记;1983年12月共青团中央书记处书记(其间:1988年9月至1990年7月北京大学经济管理学院在职学习,获硕士学位);1990 年12月中央对外宣传小组一局局长(其间:1991年9月至1995年7月中央党校研究生部科学社会主义专业学习,获法学博士学位);1993年4月中央对外宣传小组副组长、国务院新闻办公室副主任;1993年11月中央对外宣传办公室副主任、国务院新闻办公室副主任;1996年3月文化部副部长、党组副书记;2000年9月江苏省委副书记;200 1年10月省委副书记,南京市委书记;2002年12月起省委书记,南京市委书记。

    党的十五大、十六大代表,十六届中央候补委员,十届全国人大代表,七届全国政协常务委员,八届、九届全国政协委员,十届省委委员、常委,省九届、十届人大代表。


版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688