于再清当选国际奥委会执委会委员

于再清当选为国际奥委会执委会委员

在11日进行的国际奥委会第116次全会上,中国委员于再清当选国际奥委会执委,这也是又一名中国体育官员进入国际奥委会高层领导机构。

执委会是国际奥委会的日常决策机构,而且重大决策都要先经过执委会通过,才能在国际奥委会全体会议上讨论和通过,因此是一个非常重要的机构。

何振梁曾长期担任国际奥委会执委,但在2003年时期满退出。于再清在2000年作为国家奥委会代表当选为国际奥委会委员,曾在去年布拉格举行的国际奥委会第115次全会期间第一次竞选国际奥委会执委职位。虽然当时没有成功,但是在这次竞选时成功,也使将要举办奥运会的北京在执委会有了一名代表。

2008年奥运会协调委员会主席维尔布鲁根说,于再清进入执委会是一个非常好的消息,对于2008年奥运会的筹备工作也非常重要。前国际奥委会副主席高斯帕也对新华社记者说:“我们需要一名中国委员进入执委会。他是国际奥委会执委会和北京奥运会的一个重要财产。他第一次竞选失败是因为我们还不是很了解他,而且现在离北京奥运会只剩4年时间,执委会需要一名中国代表。”

于再清本人在当选后发言时说,感谢国际奥委会委员的信任,他将致力于奥林匹克运动在中国的普及和发展,并希望其他委员能继续帮助北京奥运会顺利举办。(新华网/记者刘广、王子江)

背景资料:国际奥委会中的中国委员

自1922年,王正廷被选为国际奥委会委员至今,共有七位中国人担任过国际奥委会委员职务,他们是王正廷、孔祥熙、董守义、徐亨、何振梁、吴经国、于再清。

王正廷

王正廷(1882~1961),字儒堂,浙江奉化人。早年留学美国,获那鲁大学博士学位。民国成立后,先后担任南京临时政府参议院副议长、北洋政府工商部次长、外交总长、代理内阁总理等职。国民党政府时期曾任外交部长、驻美大使等职。自1921年起任北京中国大学校长。

王正廷是一位基督教牧师的儿子,曾担任基督教青年会干事。

王正廷在全国性体育组织及筹备国内、国际重要竞赛中历任要职,他还是远东体协的发起人和历届远东运动会的赞助人之一,担任过第二、五、八届远东运动会会长。

1922年,王正廷被选为国际奥委会委员,成为中国第一位和远东第二位国际奥委会委员。

1924年8月,中国成立了中国人管理自己体育事务的全国性体育组织--中华全国体育协进会,王正廷担任名誉会长。

1936年和1948年,中国参加第11届和第14届奥运会,王正廷均任代表团总领队。特别是在伦敦第14届奥运会后,中国代表团无钱回国,王正廷多方筹集,据说还是自己添了钱,把滞留在伦敦的运动员送回中国。

1949年后,王正廷定居香港。

王正廷主要是一位政治人物,但他在1949年前,致力于体育,是当时中国著名的体育领导人之一,对中国奥林匹克运动的开展做出了许多贡献。

孔祥熙

孔祥熙(1880~1967),山西省太谷县人,是旧中国"四大家族"中最有钱的一位,他同体育没有什么瓜葛。

1939年,由王正廷推荐,成为中国第二位国际奥委会委员。一方面,是王正廷与孔祥熙在官场上私交甚好;另一方面,王正廷也是为了"找一个能同政府说话的人,有找钱能力的人"。

1943年,孔祥熙给中华全国体育协进会2万法郎。

1948年,参加第14届奥运会的中国运动员,由于无钱,滞留在伦敦,王正廷向孔祥熙告急,他从纽约汇来3千美元。

孔祥熙从未参加过国际奥委会会议。

董守义

董守义(1895~1978) 1895年11月20日,董守义出生在河北省蠡县郑村的一个农民家里,取名兴顺。这一年,马关条约激怒了上京赶考的举人们,掀起了一场推行西学西政的革新运动,在郑村也出现了洋学堂,它成了兴顺新生活的起点。

1907年初,董守义进了保定公理会办的同仁学堂。在这里,他学会了打篮球,并成为一个基督徒。篮球和十字架从此成为他半生的生命之歇的主旋律。

1910年初,董守义来到通县协和书院中斋部上学。升入大学部后,成为校篮球队的队长和中锋,同时还是学生体育会的委员和足球队的中锋,1915年又担任了学生体育会会长。在校期间他代表学校参加了三届华北运动会、一届全国运动会和连续四年的三校对抗赛。毕业后,他到天津青年会体育部当练习生。

1917年,董守义担任中国篮球队队长、前锋,第一次参加在日本东京举行的第三届远东运动会篮球比赛。

1921年,董守义首次作为裁判员参加了在上海举行的第五届远东运动会。

1923年,董守义作为中国运动员最后一次参加第六届远东运动会。

之后,在美国麻省斯普林菲尔德市的春田学院留学,两年后回国,担任青年会体育部主任。

1932年,他写下了"运动员应守的三个信条":1.在任何的运动中,当绝对遵守那种运动的规则;2.自己一到运动场上,要消除自己一切的脾气,对人应当较平日更加和蔼可亲;3.不以胜败为荣辱,只用全力求技术的精神,身心的健全,变成一个有为的中国国民。

董守义从1930年起,先后在北平师范大学、北平民国大学、北平女子文理学院、西北联合大学、浙江大学等校体育系任教授,并任华北体育联合会理事,中华全国体育协进会总干事、教育部体育委员会常委等职。

1936年,董守义作为中国篮球队指导带队参加在柏林举行的第11届奥运会。运动会期间,代表中国参加了国际篮球协会会议,被推选为国际篮球裁判会会员。

1947年,董守义被选为国际奥委会委员。

1948年,董守义被推为中国代表团总干事参加在伦敦举办的第14届奥运会。中国代表团重蹈柏林奥运会覆辙,全军覆没。

董守义为中国体育事业奔波劳累30多年,鞠躬尽瘁,中国在国际体坛上的地位却江河日下,他不禁潸然泪下。

1949年,董守义留在了大陆。

1952年,董守义作为总指导参加了赫尔辛基第15届奥运会。

1956年,董守义参加国际奥委会第51届和第52届会议和第7届奥运会。

1958年,由于国际奥委会制造"两个中国",董守义辞去奥委会委员职务。

1947年6月~1958年6月整整10年的国际奥委会委员生涯结束了。中华人民共和国成立后,董守义积极为新中国奥林匹克运动的发展和在国际奥委会中恢复我国的合法席位而努力。并历任中国篮球协会主席,中华全国体育总会第四届委员会副主席、中国体委运动技术委员会主任、运动司副司长等职,并任第二、四、五届全国政协委员。

1978年6月13日,董守义与世长辞,终年83岁,他一生献身于体育,被称为"中国篮球运动之父"。

徐亨

徐亨(1912-)1950年起历任香港游泳、排球、篮球总会会长、名誉会长,中国台湾省体育协进会副理事长、中国台北奥林匹克委员会副主席等。1970年被选为国际奥委会委员,1987年退休。1972、1973年任中国台北奥委会主席、名誉主席。

吴经国

吴经国(1946-)擅长篮球、网球、游泳、高尔夫球等,1966年曾作为东海大学篮球队队长获台湾省亚军。作为中国台北女蓝领队,曾多次参加亚洲女篮锦标赛和第十届世界女篮锦标赛。1982年任国际业余拳击协会执行委员,1986年任国际篮球联合会女子委员会委员,1988年任国际奥委会委员,1989年以来先后任国际奥林匹克学院委员会、文化委员会和奥运会协调委员会委员,现任台北奥委会副主席和篮球协会副主席。

何振梁

何振梁(1929-),浙江上虞人。1950年在上海复旦大学理工学院电机工程系毕业,同年到团中央搞对外联络工作。1952年作为中国体育代表团成员,参加了在芬兰赫尔辛基举行的第15届奥运会。1955年,贺龙副总理亲自点名将何振粱从第二机械工业部调到国家体委搞国际联络工作,从此离开了他喜爱的航空事业。他从1962年起到1978年先后担任过中国体操协会副秘书长、中国乒乓球协会秘书长、中华全国体育总会副秘书长。自从1958年中国奥委会被迫宣布中止与国际奥委会的关系到1979年国际奥委会通过"名古屋决议"、恢复中国在国际奥林匹克运动的合法权利,在这21年的风风雨雨中,何振粱曾起过重大作用。尤其在根据小平同志"一国两制"设想,提出祖国大陆和台湾地区共同参加奥运会和国际比赛的"奥运会模式"的实施上,何振梁更有建树。

1981年10月2日,何振梁在国际奥委会第84届全体会议上当选为国际奥委会委员。1981年任国家体委国际司副司长,次年升任司长。1983年当选为各国体育组织国际大会副主席。1985年6月5日在国际奥委会第90届全体大会上被全票当选为国际奥委会执行委员会委员,同年任国家体委副主任。1986年当选为中华全国体育总会副主席和中国奥委会副主席。1989年当选为中国奥委会主席。1989年9月30日,何振梁在国际奥委会第95届全体会议上,以全票当选为国际奥委会副主席。1992年7月23日在国际奥委会第99届全会上升为第一副主席。

1980年第13届冬季奥运会是中国合法地位恢复后第一次参加奥林匹克大赛,当时担任中国代表团副团长的何振梁只在中国的体育机构任职,1984年参加第14届萨拉热窝冬运会和第23届洛杉矶夏运会时,何振梁已经是国际奥委会委员了,并兼任夏运会中国体育代表团副团长。1988年第15届卡尔加里冬运会和第24届汉城夏运会时,何振梁是国际奥委会的第一个中国执委。他不仅作为萨马兰奇的亲密助手分负奥运会的重担,也为争取在中国举办2000年奥运会奔忙不已。国际奥委会目前的95个委员中,担任过执委的只有20人。国际奥委会中在担任委员的4年内被选为执委,又在4年内被选为副主席的只有萨马兰奇主席、俄罗斯的斯米尔诺夫和何振梁三人,其中惟有何振梁是全票通过的。他以缜密的逻辑、敏捷的思维在执委会里出了不少好主意;萨马兰奇为此专门提议将副主席由3人增加到4人,以多发挥他的作用;由于他的公正不阿,从1986年起,他与另两位有资历、有威信的委员成了国际奥委会内部各种选举的当然监票人,一些委员还给他取了个"圣人振梁"的雅号。

北京亚运会期间,何振梁是组委会常务副主席。何振粱也是北京奥申委常务副主席。

何振梁曾长期担任国际奥委会执委,但在2003年时期满退出。

于再清

于再清(1951—),黑龙江宾县人,毕业于南开大学。现任国家体育总局副局长,中国奥委会副主席、北京奥组委副主席。历任国家体委国际司副处长、处长、副司长、体委办公厅主任、内蒙古自治区政府主席助理、国家体育总局副局长。

在2000年9月14日举行的国际奥委会第111届全会上,中国奥委会副主席于再清当选为国际奥委会委员。2004年8月11日,在国际奥委会第116次全会上,于再清当选国际奥委会执委,这也是又一名中国体育官员进入国际奥委会高层领导机构。(国家体育总局网站)

中国网综合消息2004年8月12日


中国奥委会副主席于再清当选为国际奥委会执委
中国奥委会正式递交2010年亚运会申办书
于再清当选国际武联主席 将全力推动武术进奥运
国家体育总局

 

版权所有 中国互联网新闻中心 电子邮件: webmaster @ china.org.cn 电话: 86-10-68326688